Terra Noticia

Eurocopa 2024: Fase de Eliminación Directa

La fase de grupos de la Eurocopa 2024 ha llegado a su fin y ya se conocen las selecciones que competirán en los octavos de final. Aquí te presentamos los cruces, fechas y horarios de los partidos de esta emocionante etapa de eliminación directa, además de información sobre los cuartos de final, semifinales y la gran final.

Partidos de Octavos de Final

Italia vs Suiza

  • Día: Sábado 29 de junio
  • Hora: 10:00am (CDMX)
  • Sede: Estadio Olímpico de Berlín

Alemania vs Dinamarca

  • Día: Sábado 29 de junio
  • Hora: 1:00pm (CDMX)
  • Sede: Signal Iduna Park

Inglaterra vs Eslovaquia

  • Día: Domingo 30 de junio
  • Hora: 10:00am (CDMX)
  • Sede: Veltins Arena

España vs Georgia

  • Día: Domingo 30 de junio
  • Hora: 1:00pm (CDMX)
  • Sede: Rhein Energie Stadion

Francia vs Bélgica

  • Día: Lunes 1 de julio
  • Hora: 10:00am (CDMX)
  • Sede: Merkur Spiel-Arena

Portugal vs Eslovenia

  • Día: Lunes 1 de julio
  • Hora: 1:00pm (CDMX)
  • Sede: Deutsche Bank Park

Austria vs Turquía

  • Día: Martes 2 de julio
  • Hora: 1:00pm (CDMX)
  • Sede: Red Bull Arena

Rumania vs Países Bajos

  • Día: Martes 2 de julio
  • Hora: 10:00am (CDMX)
  • Sede: Allianz Arena

Desempeño de las Selecciones

Italia

  • Terminó la fase de grupos como la segunda mejor del grupo con 4 puntos, gracias a una anotación crucial de Mattia Zaccagni ante Croacia.

Suiza

  • Se clasificó como segundo lugar del Grupo A con 5 puntos, destacando una victoria sobre Hungría.

Alemania

  • Avanzó como primer lugar del Grupo A con 7 puntos y una diferencia de goles de +6, aunque preocupó su actuación ante Suiza.

Dinamarca

  • Avanzó con tres empates y 2 goles a favor y en contra, clasificando como segunda del Grupo C.

Inglaterra

  • Terminó primera del Grupo C con 5 puntos, pero con dudas por su bajo nivel de juego.

Eslovaquia

  • Clasificó como tercer lugar del Grupo E, sorprendiendo con una victoria sobre Bélgica.

España

  • Favorita tras ganar todos sus partidos en fase de grupos y liderar el Grupo B con 9 puntos.

Georgia

  • Clasificó en su primera participación, terminando tercero en el Grupo F con 4 puntos.

Francia

  • Terminó segunda en el Grupo D con solo 2 goles a favor y es considerada contendiente a pesar de su bajo rendimiento.

Bélgica

  • Clasificó como segundo en el Grupo E, en un proceso de renovación.

Portugal

  • Terminó primero del Grupo F a pesar de una sorpresiva derrota ante Georgia.

Eslovenia

  • Clasificó por primera vez a octavos de final con tres empates.

Austria

  • Campeón del Grupo D con 6 puntos, superando a Francia y Países Bajos.

Turquía

  • Avanzó como segundo del Grupo F con 6 puntos.

Rumania

  • Avanzó como primero del Grupo E en un grupo muy competitivo.

Países Bajos

  • Terminó tercero en el Grupo D, enfrentando ahora a Rumania.

Calendario de las Siguientes Etapas

Cuartos de Final

  • Fechas: Viernes 5 y sábado 6 de julio
  • Sedes: Stuttgart, Hamburgo, Düsseldorf, Berlín
  • Horarios: 10:00am y 1:00pm (CDMX)

Semifinales

  • Fechas: Martes 9 de julio y miércoles 10 de julio
  • Sedes: Allianz Arena, Signal Iduna Park
  • Horarios: 1:00pm (CDMX)

Final

  • Fecha: Domingo 14 de julio
  • Sede: Estadio Olímpico de Berlín
  • Hora: 1:00pm (CDMX)

La Eurocopa 2024 promete emociones intensas a medida que las mejores selecciones de Europa compiten por el título en Alemania. ¡Prepárate para disfrutar de un espectáculo futbolístico de primer nivel!

Share this post :

Facebook
WhatsApp
X
Telegram